Cyberpunk 2077. Источник: ixbt.com
Cyberpunk 2077 - это не просто игра, а глубокое погружение в яркий, но в то же время мрачный и горящий жизнью мир Найт-Сити. Проект CD Projekt Red сразу выделился среди других RPG своей кинематографичностью, так как в нём нет привычных для многих игр заранее отрендеренных кат-сцен, а все события разворачиваются прямо в игровом режиме, что еще больше усиливает эффект присутствия.
Игрока встречает мегаполис будущего, в котором технологии уже шагнули далеко вперёд. Однако, мораль осталась где-то позади, поэтому здесь правят миром корпорации, уличные банды контролируют районы, а главный герой, известный как V (Ви), изо всех сил пытается выжить и достичь собственных целей, балансируя между врагами и союзниками.
Огромную роль в том, насколько живым представляется этот мир, играют актёры озвучивания. Голоса, интонации и актёрская игра делают игровых персонажей настоящими, а сюжет становится эмоционально насыщенным. Киану Ривз в роли Джонни Сильверхэнда даже стал лицом маркетинговой кампании, но и за другими героями стоят не менее талантливые люди.
Сейчас мы посмотрим, кто оживил самых запоминающихся персонажей Cyberpunk 2077.
Главный герой Ви может быть как мужчиной, так и женщиной, и поэтому у него два актёра озвучивания.
Черами Ли (женская версия V) - опытная актриса озвучивания, известная по ролям Асун в «Sword Art Online» и Нии в «World of Warcraft: Shadowlands». Она также подарила голос Манон в «Street Fighter 6».
Ви. Источник: 3dnews.ru
Гэвин Дреа (мужская версия V) - ирландский актёр, снимавшийся в сериалах «Викинги: Вальхалла» и «Daisy Jones & The Six». Его глубокий, эмоциональный голос идеально подходит для мрачной истории Cyberpunk.
Ви. Источник: shazoo.ru
В русской версии Ви озвучила Юлия Горохова, которая является одной из самых востребованных актрис дубляжа и закадрового голоса в России. Она озвучивала не только игры, но и персонажей голливудских фильмов, таких как Кэрол Денверс, Бри Ларсон («Мстители: Финал», «Капитан Марвел»), а также Тессу Янг из пентологии «После» и Ренфри в сериале «Ведьмак».
Егор Васильев, озвучивший мужскую версию Ви, известен также по таким популярным фильмам, как «Фантастические твари: Преступления Грин‑де‑Вальда», «Форсаж 9» и др.
Фильмография Ривза включает культовую «Матрицу», сагу о «Джоне Уике», «Скорость» и множество других лент. В Cyberpunk 2077 он играет рок-легенду и революционера Джонни Сильверхэнда - харизматичного, но порой циничного спутника главного героя. Киану не просто озвучил персонажа, но и подарил ему свои черты внешности, анимацию и харизму.
Джонни Сильверхэнд. Источник: cybersport.ru
Русского Джонни Сильверхэнда озвучил Илья Бледный, за плечами которого голоса Джонни Деппа, Джастина Тимберлейка, Джима Керри и множество других выдающихся проектов.
• Джеки Уэллс - это верный друг Ви, озвученный Джейсоном Хайтауэром (Звёздные войны: Сопротивление) и Иваном Породновым («Форсаж 9», «Не смотрите наверх»)
• Джуди Альварес - любимая многими фанатами хакерша и монтажёр брейнданса. Её голосом стала Карла Тессара, работавшая над играми «Red Dead Redemption 2», «Star Wars Jedi: Fallen Order» и «The Last of Us Part II».
Русской Джуди стала Ингрид Олеринская, снявшаяся во многих известных российских фильмах и сериалах, таких как «Туда», «Молодой человек», «Трудные подростки» и др.
• Панам Палмер, независимая наёмница и кочевница из клана Альдекальдо, была озвучена Эмили Ву Зеллер, чьи работы можно услышать в «The Last of Us Part II», а также в дубляже аниме для Animax Asia.
Полина Кузьминская, опытная актриса дубляжа множества компьютерных игр, озвучивала Панам Палмер для русскоязычных игроков.
• Ривер Уорд - детектив NCPD, которому голос подарили Робби Дэймонд («Halo Infinite», «Hi-Fi Rush») и Владимир Паляница («Аквамен», «Граф Монте-Кристо»)
• Роуг Амендиарес — лучший фиксер Найт-Сити, озвученная Джейн Перри, известной как Диана Бёрнвуд в серии «Хитмэн» и Натальей Гребёнкиной.
• Деламейн - искусственный интеллект таксомоторной службы, озвученный Сэмюэлем Барнеттом («Penny Dreadful», «Xenoblade Chronicles: Definitive Edition») и Радиком Мухаметзяновым, голосом Султана Сулеймана в сериале «Великолепный Век».
Отдельно стоит отметить российскую локализацию, в которой тоже нашлось место громким именам:
• Анастасия Ивлеева - Карина Ли
• Элджей - Кевин Ли
• Данила Поперечный - Кирк Сойер
• Александр Гудков - говорящий пистолет Скиппи
• Нина Кравиц - рипер-док Нина Кравиц (также в англоязычной версии)
• Всеволод Кузнецов - радиоведущий Стэнли
В титрах можно встретить и камео: BadComedian (Евгений Баженов), Стас Давыдов, а также Брайан Декарт (Коннор в «Detroit: Become Human»).
Cyberpunk 2077 - это пример того, как правильно подобранный актёрский состав способен оживить виртуальный мир и отдать ему еще большей выразительности. Каждое произнесённое слово и каждая интонация формируют атмосферу Найт-Сити. Здесь сотрудничают мировые кинозвёзды, мастера озвучивания видеоигр, талантливые актёры дубляжа и неожиданные медийные личности.
Это не просто история о будущем, технологиях и выживании, а игра, где за каждым персонажем стоит реальный человек, вложивший в него частичку своей души, и именно поэтому Найт-Сити вызывает желание возвращаться снова и снова в свой виртуальный мир.