
«Бугония». Источник: variety.comЭмма Стоун может войти в историю премии «Оскар», если Американская киноакадемия включит её в список номинантов за фильм «Бугония» от Focus Features. Речь идёт сразу о двух категориях — «Лучшая женская роль» и «Лучший фильм», где Эмма Стоун заявлена как продюсер.
Объявление номинантов запланировано на 22 января. В случае двойной номинации 37-летняя актриса окажется в крайне узком кругу лауреатов и номинантов, добившихся подобного результата в столь молодом возрасте.
Если Эмма Стоун получит обе номинации, общее их количество за ее карьеру достигнет семи. Это сделает её вторым самым молодым человеком в истории премии с таким результатом. Рекорд по-прежнему принадлежит Уолту Диснею, который к 34 годам уже имел семь номинаций.
Дисней закрепил своё место в истории «Оскара» в 1936 году, когда получил сразу две номинации в одной категории за анимационные короткометражные фильмы. С тех пор этот результат остаётся практически недосягаемым.
Фрэнсис Макдорманд остаётся единственной женщиной, получившей двойную номинацию за один фильм — «Земля кочевников» в 2020 году, где она была отмечена как актриса и продюсер.
В истории премии подобные случаи среди актрис крайне редки. Барбра Стрейзанд, Марго Робби были номинированы как продюсеры, но не получили актёрскую номинацию. Опра Уинфри вошла в историю как первая темнокожая женщина-продюсер, номинированная за «Сельму», где сыграла второстепенную роль.
На этом фоне возможный успех Эммы Стоун выглядит особенно значимым и подчёркивает разрыв между актрисами и их коллегами-мужчинами, которые неоднократно получали подобные двойные признания.
Эмма Стоун родилась 6 ноября 1988 года и уже входит в число самых титулованных актрис своего поколения. Её первая номинация на «Оскар» состоялась в 2015 году за роль второго плана в фильме «Бёрдмэн».
В 2017 году она получила первую статуэтку за главную роль в «Ла-Ла Ленде». Затем последовала номинация за «Фаворитку» Йоргоса Лантимоса и победа на Оскаре 2024 года за фильм «Бедные-несчастные».
«Бугония». Трейлер
Премьера фильма «Бугония» состоялась на Венецианском кинофестивале, после чего картина получила положительные отзывы критиков. Помимо Эммы Стоун, в фильме сыграли Джесси Племонс и Эйдан Делбис.
Проект продюсировали Йоргос Лантимос, Ари Астер, Эд Гуини, Ларс Кнудсен, Джерри Кёнбом Ко, Мики Ли и Эндрю Лоу. В соответствии с правилами Академии, официально получить возможные номинации могут Гуини, Кнудсен, Лантимос, Лоу и Стоун.
В сезоне наград Эмма Стоун уже получила номинации на «Золотой глобус» и Critics Choice Awards. Тем не менее борьба за актёрские категории остаётся напряжённой. Среди основных претенденток критики выделяют Джесси Бакли («Хэмнет») и Ренате Рейнсве («Сентиментальная ценность»).
Окончательный список номинантов определит, удастся ли Эмме Стоун не только укрепить свой статус в индустрии, но и приблизиться к одному из самых важных рекордов в истории премии «Оскар».