
Партнёрская рекламная кампания «Человека-паука: Новый день» стоила Sony 309 млн долларов — это абсолютный рекорд для голливудского фильма, превзошедший прежний рекорд самой студии в 288 млн, установленный в 2019 году «Человеком-пауком: Вдали от дома». Из 165 участвующих брендов продакт-плейсмент в самом фильме получили только пицца Little Caesars, смартфоны Samsung, компьютеры ASUS и автомобили BMW.
По словам вице-президента Sony по стратегии бренда Джеффри Годсика, такой широкий охват — сознательная стратегия: «Человек-паук» — фильм для всех возрастов, поэтому кампания бьёт сразу по разным аудиториям, а не по одной демографической группе. Крупнейшими партнёрами стали Little Caesars (партнёр по фастфуду в США; за рубежом этим занимается McDonald's) и Samsung с BMW.
Параллельно фильм установил рекорд охвата в соцсетях: по данным аналитиков RelishMix, сумма упоминаний в TikTok, YouTube, Facebook*, X и Instagram* достигла 2,86 млрд человек — больше, чем у «Мстителей: Финал» (2,4 млрд) и «Мстителей: Войны бесконечности» (2 млрд), и втрое больше среднего показателя по супергеройскому жанру. Свою роль играет и личная популярность актёров: у Зендеи 216 млн подписчиков, у Тома Холланда — 70 млн.
«Человек-паук: Новый день». Трейлер
Среди других партнёров — Fortnite и PUBG Mobile с тематической игровой экипировкой, снеки Takis с вирусным челленджем в Нью-Йорке (пакеты с закусками развесили по городу на паутине), напиток Liquid I.V., пребиотическая газировка poppi и авиакомпания Scoot, оформившая тематические самолёты. Компания стала примером того, как инновационные бренды помогают зрителям «проникнуться историей Человека-паука» за пределами большого экрана.
*Facebook и Instagram принадлежат компании Meta Platforms, признанной экстремистской организацией. Её деятельность запрещена на территории РФ.