Ваш первый поход в кино. Как сделать так, чтобы малышу понравилось?

Ваш первый поход в кино. Как сделать так, чтобы малышу понравилось?
03.12.2021
5808

Многие резонно вспоминают о кинотеатре, но сразу же отгоняют от себя эту идею: «Мой ребенок темноты боится, а на месте и 15 минут не усидит». Однако, учитывая детскую любовь к мультфильмам, поход в кино может стать одним из лучших воспоминаний вашего ребенка и войти в постоянный список развлечений, если грамотно подойти к этому вопросу.

Что об этом говорят психологи?

Психологи считают, что первый поход с ребенком в кино желательно отложить как минимум до 5 лет. Несформировавшаяся нервная система 2-3 годовалого малыша может дай сбой. После посещения кинотеатра у маленьких детей часто наблюдается расстройство сна: взбудораженность, невозможность уснуть и частые пробуждения ночью с криками.
Помимо этого помните о том, что уровень шума в кинотеатре в 2-2,5 раза превышает допустимый для человеческого уха. Поэтому родителям не стоит злоупотреблять этим видом досуга и ограничиться однократным посещением в месяц. Старайтесь избегать посадки на первый ряд, ведь именно на нем дети испытывают максимальную нагрузку на глаза.
В любом случае, окончательное решение принимает родитель. Оцените объективно, насколько ваш ребенок впечатлителен, в хорошем ли он расположении духа последние дни, не болел ли он недавно, не находится ли он в одном из детских кризисов. И сделайте правильные выводы.

С чего начать?

Для своего первого похода в кинотеатр выберите мультфильм, который идет менее одного часа, ведь малыш попросту может не усидеть долгий период времени. Будет идеально, если вы выберите сеанс с несколькими сериями из любимых мультсериалов малыша. Например, во многих городах России сейчас в кинотеатрах транслируют «Мульт в кино». Это сорокапятиминутный сеанс, где зрителя увидят самые новые серии из таких мультфильмов для малышей, как «Ми-ми-мишки», «Лео и Тиг», «Деревяшки», «Четверо в кубе» и др. Короткие 10-15 минутные серии идеальны для деток до 6 лет.

Как выбрать мультфильм?

Если вы хотите отвести ребенка на полнометражный фильм, то дома познакомьте его с персонажами из этого мультфильма. Расскажите, кто и чем занимается, спросите, кто ему нравится больше всего и почему. Максимально постарайтесь увлечь ребенка знакомством с новыми персонажами. Если в глазах ребенка читается интерес к ним, то предложите поход в кино.
Что важно учитывать?
1) Возрастные ограничения на ту или иную кинопродукцию.
В идеале – 0+. Но если вы идете с ребенком, которому около 6 лет или больше, то смело выбирайте категорию 6+. Скорее всего, на сеансе, рассчитанном для самых маленьких, ребенок быстро потеряет интерес к мультфильму.
2) Вид графики.
Для первого похода в кино лучше выбрать 2D показ, чтобы не нагружать глаза ребенка. К тому же не каждый кинотеатр предлагает 3D-очки для маленьких зрителей, и не всякий малыш согласится их надеть.

Как сделать посещение кинотеатра комфортным?

1. Подготовьте ребенка.
За день-два до похода поинтересуйтесь у ребенка, знает ли он, что такое кинотеатр. Если нет, объясните ему, что это такое, что там делают. Обязательно расскажите о возможных для него минусах – довольно громком звуке, темноте и наличии других детей и родителей поблизости. Не упускайте ни одной, казалось бы, малозначительной для вас детали. То, что кажется привычным для родителей, для малыша может оказаться настоящим открытием. Объясните, что в кинотеатре не принято шуметь, вставать и мешать другим посетителям смотреть мультфильм.

2. Купите билеты заранее.
Если ваш кинотеатр предоставляет возможность приобрести билеты онлайн – сделайте это. Во-первых, вы сможете выбрать удобное вам место. Во-вторых, потратите время перед сеансом на общение с малышом и знакомство с кинотеатром, а не пребывание в очереди. Приобретя билеты за два-три часа до начала сеанса, вы точно будете знать, что попадете в кинозал. Часто для мультфильмов кинотеатры выделяют небольшие залы, а значит, в выходные дни билеты разбирают моментально.

3. Придите заранее.
Приходите в кинотеатр как минимум за полчаса до начала сеанса. Ваш первый поход в кино не должен начинаться с опозданий, тем более увлеченного малыша часто сложно поторопить. Тут он отвлекся на чью-то игрушку, здесь на афишу его любимого мультфильма, а там на витрину, в которой увидел сок. Потратьте время перед началом сеанса на знакомство малыша с кинотеатром, на покупку сладостей, на поход в туалетную комнату (сделайте это обязательно!)

4. Возьмите с собой все, что может пригодиться.
Сеанс в кино – это пребывание малыша в замкнутом помещении, а значит, вы должны позаботиться обо всем, что может потребоваться ребенку в это время. Обязательно возьмите бутылочку с жидкостью, салфетки (сухие или влажные), любимые игрушки малыша. Если вы выбрали для похода летнее время года, то захватите легкую кофту (в зале часто прохладно из-за работающего кондиционера). Если вы знаете, что ваш малыш любит перекусить во время просмотра мультиков, возьмите что-то из еды. Желательно, чтобы это был сухой перекус. Шоколад и мороженое – не лучший выбор.

Надеемся, что наши советы сделают ваш первый поход в кино интересным и запоминающимся событием!