Лучшие фильмы о супергероях

Лучшие фильмы о супергероях
30.11.2021
5209

Они в масках. Они не всегда рождаются на Земле.

Обычно они обладают необычными способностями... или ультрасовременными гаджетами. У них есть могущественные враги, и они часто сражаются, защищая свои ценности. О ком мы говорим? Конечно же, о супергероях. О супергероях снято множество фильмов. Сегодня мы представляем вам список лучших из них.

Супергерои чаще всего встречаются в фильмах, которые являются адаптацией комиксов. Поэтому мы не могли пропустить в нашем списке знаменитостей Marvel: Человека-паука, Росомаху, Капитана Америку или Мстителей. Компания DC Comics также представлена. Есть Супермен и Бэтмен. Однако мы также решили включить фильмы, не связанные с Marvel или DC Comics, такие как "Хроника" и "Суперсемейка".

20.Superman
1978
Сегодня мы не можем представить себе и квартала без показа комиксов в кинотеатре. В 1970-х годах ситуация была совершенно иной. До "Супермена" фильмы о супергероях появлялись в основном только на телевидении. Чтобы отличиться от них, создатели "Супермена" решили сделать свой фильм большим зрелищем, настоящим событием сезона. Почти все известные актеры претендовали на эту работу. В итоге Кристофер Рив сыграл главную роль, Марлон Брандо появился в роли Джор-Эла, Теренс Стэмп стал генералом Зодом, а Джин Хэкмен сыграл Лекса Лютора. "Супермен" открыл всю серию, состоящую из четырех частей.

19.The Avengers
2012
Когда "Железный человек" вышел на экраны кинотеатров в 2008 году, никто еще не знал, что это изменит историю кино. Когда Джосс Уидон снял первую часть "Мстителей", все уже знали, что мы имеем дело с чем-то необычным. В "Мстителях" собралась целая куча супергероев, чтобы создать шоу, которое стало завершением серии, состоящей уже из пяти фильмов. Уидон выжал лучшее из вселенной Marvel: сочетание земного юмора и космического зрелища. Капитан Америка, Тор, Железный человек и Халк должны объединить усилия, чтобы защитить Землю от инопланетного вторжения. В актерский состав входят Роберт Дауни-младший, Крис Эванс, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Марк Руффало, Том Хиддлстон и другие.

18.Spider-Man
2002
В 1990 году Сэм Рэйми попробовал свои силы в экранизации комиксов, и, как оказалось, успешно. Сегодня "Человек тьмы" высоко ценится поклонниками жанра. Именно благодаря этому фильму он получил предложение стать режиссером сериала, главным героем которого был Человек-паук. История Питера Паркера, который после укуса радиоактивного паука обретает сверхспособности и использует их для борьбы с преступниками, превратилась в потрясающее зрелище в кино, которое на долгие годы стало эталоном того, как должны выглядеть адаптации комиксов. Титулованного супергероя сыграл Тоби Магуайр.

17.X-Men
2000
В 1990-х годах поклонникам комиксов не повезло с экранизациями. К счастью, конец десятилетия принес настоящую революцию. Изменения были внесены Брайаном Сингером, снимавшим "Людей Икс". Это насыщенное действием зрелище, в котором также удалось создать множество правдоподобных и интригующих персонажей. Магнето и профессор Икс задали новое направление в развитии фильмов о супергероях. Сингер доказал, что экранизация комиксов может быть потрясающей не только благодаря великолепным сценам, но и захватывающей истории. В фильме снимались Патрик Стюарт, Иэн МакКеллен и Хью Джекман.

16.Captain America: Civil War
2016
После "Зимнего солдата" некоторые могли подумать, что Капитан Америка больше не получит такого хорошего фильма. Братья Руссо доказали, что такие мыслители ошибаются. "Гражданская война" - это бравурная кульминация достижений Marvel на сегодняшний день: захватывающее зрелище, которое не уклоняется от сложных вопросов, но при этом не теряет из виду чисто кинематографическое удовольствие. Фильм рассказывает о нарастающем конфликте между Капитаном Америкой и Железным человеком. Актерский состав включает: Крис Эванс, Роберт Дауни мл., Скарлетт Йоханссон.

15.Batman Returns
1992
В 1990-е годы было снято не так много хороших фильмов о супергероях. Эту честь защищали Тим Бертон и Майкл Китон в роли Бэтмена. Безумное воображение первого прекрасно сочеталось с актерским стилем второго. Зрители получили захватывающее шоу, которое было мрачным и одновременно сумасшедшим. Поклонники запомнили Дэнни ДеВито в роли Пингвина и Мишель Пфайффер в роли чувственной Селины Кайл, более известной как Женщина-кошка.

14.Man of Steel
2013
Хотя Warner Bros. на самом деле постоянно снимала фильмы о супергероях, "Человек из стали" считается началом вселенной комиксов, сокращенно называемой DCEU. Это был первый из нескольких фильмов, сюжет и форма которых были определены Заком Снайдером. Хотя персонаж Супермена хорошо известен поклонникам кино, создатели фильма решили освежить генезис супергероя, показав как проходило детство Кларка Кента на ферме в Канзасе, так и его первые шаги в роли спасителя мира. Фанаты не были полностью убеждены видением Снайдера, но считали, что Генри Кавилл отлично смотрится в главной роли Человека из стали.

13.Dredd
2012
Новая интерпретация персонажа, который ранее ассоциировался у всех с мрачным зрелищем с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Когда безжалостная королева преступности Ма-Ма решает покончить с Дреддом и его парапсихическим новобранцем, судья закатывает рукава, достает пистолет и начинает новый процесс. Фильм "Дредд" вполне может занять первое место в списке "лучших боевиков". У зрителей, любящих незатейливые, кровавые трэштоки и односложные фразы, есть особые причины быть довольными. Карл Урбан отлично справился с главной ролью. А фанаты все еще мечтают о следующей части.

12.Avengers: Infinity War
2018
Стражи Галактики, Человек-паук и целый ряд героев, известных по предыдущим фильмам Marvel, вместе, в одном фильме! Это событие, которого все так долго ждали. Танос оказался сенсационным злодеем, фильм не рухнул под тяжестью десятков персонажей, а финал заставил всех откинуть челюсть. Фильм "Мстители: Война бесконечности" - определенно один из лучших фильмов последних лет. В актерский состав входят Роберт Дауни-младший, Джош Бролин, Крис Хемсворт, Марк Руффало, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон и другие.

11.Kingsman: The Secret Service
2014
"Kingsman: Секретная служба" - идеален в своем классе: фильм, которое хотел бы иметь в своем активе каждый режиссер блокбастеров с амбициями; картина, которую всегда хотел увидеть каждый поклонник британской самоиронии; наконец, свидетельство тройной дистанции - к кино, к себе и к зрителям. Неудивительно, что позже мы получили больше историй о супергероях, которые знают, что даже если им придется достать пистолет, соблазнить шведскую принцессу или бросить презрительное замечание злодею, стоит сделать это с душой.

10.Spider-Man: Into the Spider-Verse
2018
Происхождение Человека-паука обсуждалось в кино столько раз, что, казалось, оно полностью исчерпало себя. Однако во "Вселенной Человека-паука" создатели показали, что этот персонаж по-прежнему вдохновляет на свежие и хорошо рассказанные истории. Во-первых, Питер Паркер здесь не является главным героем. Его место занял Майлз Моралес, который после укуса радиоактивного паука сталкивается со злым Кингпином. Позже он узнает, что является одним из целой группы альтернативных Людей-пауков. Мультфильм Sony отдает дань уважения оригиналу комиксов и полон действия и веселья, что делает его одним из лучших фильмов о супергероях, когда-либо созданных.

9.Logan
2017
Фильмы о супергероях не всегда легки и пронзительны. Джеймс Мэнголд доказал, что эта формула работает и для более серьезной истории. Логан, уставший от жизни, вынужден переправить юную мутантку Лору к мексиканской границе. У девушки на удивление много общего с ним. "Логан" - это история о старости и отцовстве, отчасти современный вестерн, отчасти роуд-муви. Бесспорно, это лучший фильм с Росомахой в качестве главного героя.

8.Guardians of the Galaxy
2014
Доказательство того, что Marvel не боится рисковать. Режиссер Джеймс Ганн ранее не ассоциировался с созданием фильмов для всей семьи. Стражи Галактики не были одним из самых популярных персонажей, которые были в библиотеке издательства. Космический енот или дерево, наделенное сознанием, казались слишком причудливыми персонажами, чтобы появиться в кинофильме. Однако позже, после премьеры, выяснилось, что Marvel знала, что делала. Блестящее сочетание космической оперы и вздорной комедии имело такой успех, что породило целую серию.

7.Krrish 3
2013
Хотя фильмы о супергероях в основном ассоциируются с голливудскими сериалами от Marvel и DC Comics, в последние годы появилось много интересных постановок на эту тему и в других частях света. Лучшим примером этого может служить "Крриш 3" - один из самых кассовых фильмов Болливуда. Хритик Рошан снова играет двойную роль - гениального ученого и его сына-супергероя. Сериал полон потрясающих экшн-сцен и безумных идей, которые заставили бы устыдиться производителей фильмов по комиксам в Америке.

6.The Dark Knight
2008
Бэтмен с помощью лейтенанта Гордона и прокурора Харви Дента противостоит страшному и непредсказуемому Джокеру, который хочет ввергнуть Готэм-сити в хаос. "Темный рыцарь" - это фильм, который граничит с гениальностью. Кристофер Нолан насыщает его темнотой, отчаянием, заводит главных героев в лабиринт, из которого нет выхода. Реальность медленно распадается под влиянием решений, принимаемых главными героями фильма: Бэтменом, Гордоном, Дентом. Чем больше они наводят порядок в городе, тем больше хаоса проникает на улицы Готэм-сити. Чем эффективнее Бэтмен борется со "злом", тем эффективнее Джокер, прекрасно сыгранный Хитом Леджером, борется с "добром".

5.Captain America: The Winter Soldier
2014
Капитан Америка замечает некоторые несоответствия в работе правительственного учреждения S.H.I.E.L.D. Тем временем на горизонте появляется таинственный и легендарный убийца - титулованный Зимний Солдат. Супергеройский фильм, выдержанный в традициях шпионского боевика. Это еще один пример в нашем списке того, что вдохновение комиксов может стать отправной точкой для удивительно зрелых, богатых содержанием историй, которые, однако, не теряют своего чисто развлекательного характера.

4.Defendor
2009
Фильм, в котором в необычайно извращенной форме используются все типичные клише супергеройского кино, характерные для комиксов. У нас есть герой, получивший травму в детстве, живущий на задворках общества и одержимый мыслями о мести и восстановлении справедливости. И хотя временами он заставляет смеяться, это не просто сатира на блокбастеры комиксов. Это скорее трогательная история об аутсайдерах, которые пытаются найти свое место и смысл жизни. Главную роль сыграл Вуди Харрельсон.

3.Chronicle
2012
Совершенно комиксовое зрелище, которое, однако, вовсе не основано на комиксах. Жалкий слабак, его начитанный кузен и самый популярный мальчик в школе неожиданно обретают сверхспособности. Создатели показывают, насколько тонкой может быть грань между супергероем и злодеем. За картину отвечают Джош Транк и Макс Лэндис, а одну из главных ролей исполняет Дэйн ДеХаан.

2.The Incredibles
2004
Феноменальное супергеройское кино и в то же время теплая и умная комедия о неблагополучной семье. История о паре героев-пенсионеров, которые воспитывают троих детей и ведут жизнь обычных граждан. Но когда хозяин дома оказывается в опасности, члены семьи, наделенные необычными способностями, отправляются на операцию по спасению. Фильм "Суперсемейка" - один из лучших мультфильмов последних лет. Блестящий сценарий и мощная доза юмора покорят сердце каждого зрителя.

1.Unbreakable
2000
Брюс Уиллис играет Дэвида, охранника средних лет, который чудом выживает после крушения поезда. Его жизнь переворачивается с ног на голову после появления человека по имени Элайджа (Сэмюэл Л. Джексон), который ищет человеческое воплощение супергероя из комиксов. Мрачная, жесткая история, отдающая дань уважения комиксам.