Лучшие работы Джеймса Кэмерона

Лучшие работы Джеймса Кэмерона
28.11.2021
4778

Этим летом гениальный режиссер отметил свое шестидесятисемилетие. Многие из его картин называют культовыми. Какие же фильмы Джеймса Кэмерона следует обязательно посмотреть?

«Терминатор»

В 1984 году в прокат выходит фильм «Терминатор». С момента его первого появления на экране прошло несколько десятилетий, а лента до сих пор способна вызывать сильные эмоции у зрителей.
Идея фильма возникла после увиденного ночного кошмара. Режиссеру приснился огненный шквал, из которого выходила несокрушимая, зловещая фигура. Жуткая фантазия и угроза начала Третьей мировой войны помогли создать сюжет фильма, который позже назовут культовым.

«Чужие»

«Чужие» – это, по сути, сиквел «Чужого», созданного Ридли Скоттом. Но также картину можно назвать оригинальным проектом, который позволил значительно расширить вселенную данного франчайзинга.
Источником вдохновения послужили нереализованный проект Кэмерона «Мать» (далекое будущее, схватка с инопланетянами, Венера) и война во Вьетнаме.

«Бездна»

Еще один знаменитый фантастический проект режиссера. В фильме рассказывается о группе исследователей, изучающих затонувшую субмарину. В процессе работы компания сталкивается с представителями инопланетной цивилизации, проживающими под водой.
Практически весь фильм был снят на большой глубине, из-за чего его признали одним из самых трудноисполнимых за всю историю кино. Картина получила Оскар в номинации «Лучшие визуальные эффекты».
«Титаник»
Конечно, нельзя было оставить без внимания величайшую историю любви в мировом кинематографе. Говорят, что Джеймс Кэмерон еще со студенческих времен мечтал об экспедиции к затонувшему легендарному лайнеру. И вот он нашел способ попасть туда, причем не за свой счет. Спонсором выступил Голливуд.
Для съемок было арендовано 40 акров территории в мексиканском заливе, построен макет «Титаника» и совершено 10 погружений к затонувшему кораблю. Бюджет фильма составил рекордные 200 млн. долларов, но за 25 дней проката лента полностью окупилась.
«Аватар»
Сюжет фильма был придуман в 1990 году. Но отсутствие технических возможностей не позволяло приступить к съемкам. В 2005 году Кэмерон возобновил эксперименты со спецэффектами и наконец получил желаемое.
За 4 года режиссеру удалось создать целый мир, населенный необычными существами. «Аватар» – первый в истории фильм, сумевший собрать за время проката более 2 млрд. долларов.